Gute Beding­ungen für Unter­nehmen

Alpirsbach liegt mitten in der Natur und ist daher besonders bei Touristen beliebt. Aber Alpirsbach ist auch ein Gewerbestandort mit guter Anbindung an die Städte Stuttgart, Offenburg und Freiburg. Unsere traditionsreichen Familienbetriebe sind hier genauso erfolgreich, wie international agierenden Unternehmen.

Bühler Metallgestaltung

Hochwaldstraße 3
72275 Alpirsbach
Stadtteil: Peterzell

Ansprechpartner/in:
Herr Bühler

0 74 44 / 956641

0 74 44 / 956642

info@metallgestaltung-buehler.de

Büro für Deutsche Vermögensberatung

Im Aischfeld 27
72275 Alpirsbach
Stadtteil: Reutin

Ansprechpartner:
Herr Karsten Haase

0 74 44 / 9170051

0 74 44 / 9170057

Karsten.Haase@dvag.de

Busunternehmen Wolpert

Vorderer Aischbach 14
72275 Alpirsbach
Stadtteil: Kernstadt

Ansprechpartner/in:
Herr Jürgen Wolpert

0 74 44 / 3001

0 74 44 / 3470

info@wolpert-bus.de

Café am Kloster

Ambrosius-Blarer-Platz 12
72275 Alpirsbach
Stadtteil: Kernstadt

0 74 44 / 4476 

0 74 44 / 917230 

ulla.glass@cafeamkloster.de

Clean Lady Gebäudereinigung GmbH

Am Lohmühlenbach 94
72275 Alpirsbach
Stadtteil: Ehlenbogen

Herr Tim Schulz

07444 / 5093990

01776434414

0 74 44 / 5093991

kontakt@cleanlady.de

Der Schäferwagen / Mobile Genussbewirtung

Säggasse 11
72275 Alpirsbach
Stadtteil: Kernstadt

Ansprechpartner:
Herr Björn Ritt

0 74 44 / 6762125

0 74 44 / 6189985

Mahlzeit@DerSchaeferwagen.de

Die Wäscheboutique

Krähenbadstrasse 5
72275 Alpirsbach
Stadtteil: Kernstadt

Ansprechpartner:
Frau Heike Schenk

0 74 44 / 51950

heike.schenk1@web.de

Die´ Therapie, Praxis für Physiotherapie

Krähenbadstrasse 5
72275 Alpirsbach
Stadtteil: Kernstadt

Ansprechpartner:
Herr Falko Dieterich
Inhaber

0 74 44 / 916971

0 74 44 / 917075

info@dietherapie.de

E. Esslinger GmbH & Co. KG

Krähenbadstraße 17
72275 Alpirsbach
Stadtteil: Kernstadt

Ansprechpartner:
Herr Erwin Esslinger (Geschäftsleitung)

0 74 44 / 95600-0

0 74 44 / 95600-20

info@esslinger-alpirsbach.de

Ansprechpartnerin für Ihren Unternehmenseintrag

Rauter, Yvonne

Stadtmarketing / Tourismus

Stadt Alpirsbach 
Marktplatz 2
72275 Alpirsbach

Raum 107

07444 / 95 16-280

07444 / 95 16-218

yvonne.rauter@alpirsbach.de

Rulands, Kim

Stadt-Info / Tourismus

Stadt Alpirsbach
Krähenbadstraße 2
72275 Alpirsbach

07444 / 95 16-282

07444 / 95 16-283


kim.rulands@alpirsbach.de

Bader, Marc

Hauptamt

Stadt Alpirsbach
Marktplatz 2
72275 Alpirsbach

Raum 207

07444 / 95 16-230

07444 / 95 16-218

marc.bader@alpirsbach.de