Gute Beding­ungen für Unter­nehmen

Alpirsbach liegt mitten in der Natur und ist daher besonders bei Touristen beliebt. Aber Alpirsbach ist auch ein Gewerbestandort mit guter Anbindung an die Städte Stuttgart, Offenburg und Freiburg. Unsere traditionsreichen Familienbetriebe sind hier genauso erfolgreich, wie international agierenden Unternehmen.

ABACUS Informationssysteme GmbH

Schiesshausstraße 2
72275 Alpirsbach
Stadtteil: Kernstadt

Ansprechpartner/innen:
Herr Christian Schaper
Herr Michael Dallmann
Herr Klaus Franitza
0 74 44 / 9512-0

0 74 44 / 9512-222

info@abacus.de

Adlancer - Digital Advertising | Werbung vom Profi

Oberer Burghaldenweg 16
72275 Alpirsbach
Stadtteil: Kernstadt

Ansprechpartner/in:
Herr Markus Krötz

0 74 44 / 9163301

+491719953816

info@adlancer.de

Adlancer VR | Virtuelle 360° Rundgänge

Oberer Burghaldenweg 16
72275 Alpirsbach
Stadtteil: Kernstadt

Ansprechpartner/in:
Herr Markus Krötz

0 74 44 / 9163301

+491719953816

kontakt@360grad-rundgang.com

AGZ Alpirsbacher Gesundheitszentrum

Bahnhofstraße 21
72275 Alpirsbach
Stadtteil: Kernstadt

Ansprechpartner/in:
Frau Nicole Klett-Stoll

0 74 44 / 95614-0

0 74 44 / 95614-19

zentrale@agz-info.de

Allianz Versicherung Thomas Fuchs Generalvertretung

Friedrich-Widmann-Str. 9
72275 Alpirsbach
Stadtteil: Kernstadt

Ansprechpartner:
Herr Thomas Fuchs

0 74 44 / 2180

0 74 44 / 4301

fuchs.alpirsbach@allianz.de

Alpirsbacher Brauwelt Marketing GmbH & Co. KG

Marktplatz 1
72275 Alpirsbach
Stadtteil: Kernstadt

Ansprechpartnerin:
Frau Claudia Pfau

0 74 44 / 67-149

0 74 44 / 6736-149

brauwelt@alpirsbacher.de

Alpirsbacher Glasbläserei

Krähenbadstr. 3
72275 Alpirsbach
Stadtteil: Kernstadt

Ansprechpartner/in:
Herr Horst Giesa
Glasbläsermeister

0 74 44 / 6009

0 74 44 / 2057

Glasblaeserei-Alpi@online.de

Alpirsbacher Wäsche-Service F.Eberhard GmbH & Co.KG

Grundegertstraße 8
mit Annahmestelle in der Aischbachstrasse 52, 72275 Alpirsbach
72275 Alpirsbach
Stadtteil: Peterzell

Ansprechpartner/in:
Herr Friedrich Eberhard

0 74 44 / 9555 0

0 74 44 / 9555-99

info@alpirsbacher-waesche.de

Ansprechpartnerin für Ihren Unternehmenseintrag

Rauter, Yvonne

Stadtmarketing / Tourismus

Stadt Alpirsbach 
Marktplatz 2
72275 Alpirsbach

Raum 107

07444 / 95 16-280

07444 / 95 16-218

yvonne.rauter@alpirsbach.de

Rulands, Kim

Stadt-Info / Tourismus

Stadt Alpirsbach
Krähenbadstraße 2
72275 Alpirsbach

07444 / 95 16-282

07444 / 95 16-283


kim.rulands@alpirsbach.de

Bader, Marc

Hauptamt

Stadt Alpirsbach
Marktplatz 2
72275 Alpirsbach

Raum 207

07444 / 95 16-230

07444 / 95 16-218

marc.bader@alpirsbach.de