Kontakt & Öffnungs­zeiten

Öffnungszeiten der Stadtverwaltung,
Stadtinfo und Bürger/innenbüro:

Montag bis Freitag 
08:30 bis 12:00 Uhr

Dienstags zusätzlich:
14:00 bis 18:00 Uhr

 

Stadtinfo und Bürger/innenbüro:

0 74 44 / 95 16-281
0 74 44 / 95 16-283
stadt-info@alpirsbach.de

 

Adresse der Stadtinfo und des Bürger/Bürgerinnenbüros:

Krähenbadstr. 2
72275 Alpirsbach

Stadtverwaltung:

0 74 44 / 95 16-0
0 74 44 / 95 16-218
stadt@alpirsbach.de

 

Adresse der Stadtverwaltung:

Marktplatz 2
72275 Alpirsbach

 

 

 

Ansprech­partner/innen

Eine Übersicht der verschiedenen Organe der Stadt Alpirsbach können Sie hier bekommen.

Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Stadt helfen Ihnen gerne bei Ihren Anliegen.
Wenden Sie sich an:

Ade, Margret

Stadtbauamt

Stadt Alpirsbach
Marktplatz 2
72275 Alpirsbach

Mo. & Do. von 08.30 Uhr bis 12.00 Uhr

07444 / 95 16-231

07444 / 95 16-218

margret.ade@alpirsbach.de

Bader, Marc

Hauptamt / Ordnungsamt

Stadt Alpirsbach
Marktplatz 2
72275 Alpirsbach

Raum 207

07444 / 95 16-230

07444 / 95 16-218

marc.bader@alpirsbach.de

Bühler, Sandra

Stadtbauamt

Stadt Alpirsbach
Marktplatz 2
72275 Alpirsbach

Raum 307

07444 / 95 16-264

07444 / 95 16-218

sandra.buehler@alpirsbach.de

Bühler, Tina

Stadtbauamt / Baurechtsamt

Stadt Alpirsbach
Marktplatz 2
72275 Alpirsbach

Raum 307

07444 / 95 16-262

07444 / 95 16-218

tina.buehler@alpirsbach.de

Doll, Margit

Hauptamt / Geschäftsstelle Gemeinderat

Stadt Alpirsbach
Marktplatz 2
72275 Alpirsbach

Raum 205

07444 / 95 16-211

07444 / 95 16-218

margit.doll@alpirsbach.de

Dr. Zizelmann, Stefan

Stadtarchiv

Stadt Alpirsbach 
Ambrosius-Blarer-Platz 6
72275 Alpirsbach

07444 / 9 17 03 40

07444 / 95 16-218

archiv@alpirsbach.de

 

Epting, Claudia

Stadt-Info

Stadt Alpirsbach 
Krähenbadstraße 2
Bürgerbüro
72275 Alpirsbach

07444 / 95 16-281

07444 / 95 16-283


claudia.epting@alpirsbach.de

Günther, Peter

Ortsvorsteher

Ortschaftsverwaltung Ehlenbogen
Kinzigtalstraße 181
72275 Alpirsbach


07444 / 2404

ov.ehlenbogen@alpirsbach.de

Sprechzeiten:

Mittwoch: 18:00 Uhr - 19:30 Uhr

 

 

Gutmann, Thomas

Ortsvorsteher

Ortschaftsverwaltung Reinerzau 
Alte Reinerzauer Straße 32
72275 Alpirsbach


07444 / 26 72

07444 / 91 69 37

ov.reinerzau@alpirsbach.de

Sprechzeiten:

Montag: 17:00 Uhr - 18:30 Uhr

 

Hägele, Ulrike

Kämmerei / Kassenverwaltung

Stadt Alpirsbach 
Marktplatz 2
72275 Alpirsbach

Raum 105

07444 / 95 16-225

07444 / 95 16-218

ulrike.haegele@alpirsbach.de

Hebe, Uwe

Ortsvorsteher

Ortschaftsverwaltung Römlinsdorf 
Sonnenstraße 12
72275 Alpirsbach
 

07444 / 3066

ov.roemlinsdorf@alpirsbach.de

Sprechzeiten:

Donnerstag: 19:00 Uhr - 20:00 Uhr

Heizmann, Dieter

Wassermeister

Städtischer Bauhof 
Rötenberger Straße 12
72275 Alpirsbach

07444 / 95 16-370

07444 / 95 16-218

Hemberger, Vanessa

Personalamt / Hauptamt

Stadt Alpirsbach 
Marktplatz 2
72275 Alpirsbach

Raum 203

07444 / 95 16-224

07444 / 95 16-218


vanessa.hemberger@alpirsbach.de

Hettich, Bernd

Stadtbauamt

Leitung

Stadt Alpirsbach 
Marktplatz 2
72275 Alpirsbach

Raum 310

07444 / 95 16-260

07444 / 95 16-218

bernd.hettich@alpirsbach.de

Hübner, Stephanie

Einwohnermeldeamt / Passamt / Fundbüro / Gewerbeamt

Stadt Alpirsbach 
Krähenbadstraße 2
Bürgerbüro
72275 Alpirsbach

Raum 2

07444 / 95 16-233

07444 / 95 16-283


stephanie.huebner@alpirsbach.de

Kaltenbach, Maria

Kämmerei / Steueramt

Stadt Alpirsbach 
Marktplatz 2
72275 Alpirsbach

Raum 104

07444 / 95 16-223

07444 / 95 16-218

maria.kaltenbach@alpirsbach.de

Kaufmann, Julia

Kämmerei

Stadt Alpirsbach 
Marktplatz 2
72275 Alpirsbach

Raum 106

07444 / 95 16-227

07444 / 95 16-218

julia.kaufmann@alpirsbach.de

Kimmerle, Katharina

Integration

Stadt Alpirsbach 
Marktplatz 2
72275 Alpirsbach

Raum 106

07444 / 95 16-270

07444 / 9516-218


katharina.kimmerle@alpirsbach.de

Legler, Jana

Ordnungsamt / Gewerbeamt

Stadt Alpirsbach 
Krähenbadstraße 2
Bürgerbüro
72275 Alpirsbach

Raum 4

07444 / 95 16-232

07444 / 95 16-283

jana.legler@alpirsbach.de

Maier, Jennifer

Stadtbauamt / Baurechtsamt

Stadt Alpirsbach
Marktplatz 2
72275 Alpirsbach

Raum 306

07444 / 95 16-261

07444 / 95 16-218

jennifer.maier@alpirsbach.de

Pfaff, Michael

Bürgermeister

Stadt Alpirsbach 
Marktplatz 2
72275 Alpirsbach

Raum 108

07444 / 95 16-200

07444 / 95 16-218

michael.pfaff@alpirsbach.de

Rauter, Yvonne

Sekretariat Bürgermeister

Stadt Alpirsbach 
Marktplatz 2
72275 Alpirsbach

Raum 107

07444 / 95 16-201

07444 / 95 16-218

yvonne.rauter@alpirsbach.de

Rieger, Julia

Kämmerei / Steueramt

Stadt Alpirsbach
Marktplatz 2
72275 Alpirsbach

Raum 104

07444 / 95 16-222

07444 / 95 16-218

julia.rieger@alpirsbach.de

Römpp, Thomas

Ortsvorsteher

Ortschaftsverwaltung Reutin 
Ortsstraße 18
72275 Alpirsbach


07444 / 20 29

ov.reutin@alpirsbach.de

Sprechzeiten:

Montag: 18:00 Uhr - 19:30 Uhr

Rulands, Kim

Stadt-Info / Tourismus

Stadt Alpirsbach 
Krähenbadstraße 2
Bürgerbüro
72275 Alpirsbach

07444 / 95 16-282

07444 / 95 16-283


kim.rulands@alpirsbach.de

Sandhaas, Jasmin

Kämmerei

Stadt Alpirsbach 
Marktplatz 2
72275 Alpirsbach

Raum 110

07444 / 95 16-226

07444 / 95 16-218

jasmin.sandhaas@alpirsbach.de

Scharoba, Bodo

Kläranlage

Stadt Alpirsbach
Teufelsküche 92
77773 Schenkenzell

07836 / 22 11

07836 / 95 70 35

klaeranlage@alpirsbach.de

Scheffold, Ursula

Sekretariat Bürgermeister

Stadt Alpirsbach 
Marktplatz 2
72275 Alpirsbach

Raum 108

07444 / 95 16-202

07444 / 95 16-218


ursula.scheffold@alpirsbach.de

Schmider, Horst

Personalamt / Hauptamt

Stadt Alpirsbach 
Marktplatz 2
72275 Alpirsbach

Raum 203

07444 / 95 16-224

07444 / 95 16-218


horst.schmider@alpirsbach.de

Schneider, Hans-Georg

Bauhof

Leitung

Stadt Alpirsbach 
Marktplatz 2
72275 Alpirsbach

Raum 203

07444 / 95 16-365

07444 / 95 16-368

bauhof@alpirsbach.de

Schönberger, Kathrin

Hauptamt

Leitung

Stadt Alpirsbach 
Marktplatz 2
72275 Alpirsbach

Raum 204

07444 / 95 16-210

07444 / 95 16-218

kathrin.schoenberger@alpirsbach.de

Schufen, Ute

Standesamt

Stadt Alpirsbach 
Krähenbadstraße 2
Bürgerbüro
72275 Alpirsbach

Raum 3

07444 / 95 16-215

07444 / 95 16-283


ute.schufen@alpirsbach.de

Siegel, Lukas

Kämmerei

Stadt Alpirsbach 
Marktplatz 2
72275 Alpirsbach

Raum 109

07444 / 95 16-221

07444 / 95 16-218

lukas.siegel@alpirsbach.de

Wagner, Andrea

Ordnungsamt

Vollzugsbeamtin

Stadt Alpirsbach 
Krähenbadstraße 2
Bürgerbüro
72275 Alpirsbach

Raum 4

07444 / 95 16-232

07444 / 95 16-283

 

Weirauch, Victoria

Kämmerei / Anlagenbuchhaltung

Stadt Alpirsbach 
Marktplatz 2
72275 Alpirsbach

Raum 109

07444 / 95 16-228

07444 / 95 16-218

victoria.weirauch@alpirsbach.de

Wittel, Reiner

Hausmeister

Haus des Gastes
Hauptstraße 20
72275 Alpirsbach

07444 / 95 16-286

07444 / 95 16-218

reiner.wittel@alpirsbach.de

 

 

Wöhrle, Rolf

Kämmerei

Leitung

Stadt Alpirsbach 
Marktplatz 2
72275 Alpirsbach

Raum 103

07444 / 95 16-220

07444 / 9516-218

rolf.woehrle@alpirsbach.de

Wössner, Gudrun

Stadtbauamt

Stadt Alpirsbach 
Marktplatz 2
72275 Alpirsbach

Raum 310

07444 / 95 16-263

07444 / 95 16-218

gudrun.woessner@alpirsbach.de

Service & Dienstleistungen

Was erledige ich wo? Hier finden Sie für jedes Ihrer Anliegen die richtigen Ansprechpartner/innen.

Mehr erfahren