Gemein­schaft erleben

Alpirsbach hat ein vielfältiges Vereinsleben. Sport, Musik, Geschichte – da ist für jeden Geschmack etwas dabei. Alle Vereine verbindet der starke Sinn für die Gemeinschaft und die Talentförderung vor allem der jungen Menschen. Möchten auch Sie Ihre Motivation und Ihr Talent einbringen?

Fitness Verein Alpirsbach

Oberer Burghaldenweg 6
72275 Alpirsbach
Stadtteil: Kernstadt

Vorsitzende(r):
Frau Tanja Meiland

tanja.meiland@gmx.de

Förderverein Freibad Alpirsbach e.V.

Dieboldsberg 38
72275 Alpirsbach
Stadtteil: Rötenbach

Vorsitzende(r):
Herr Werner Hering

0 74 44 / 3199

info@freibad-alpirsbach.de

http://www.freibad-alpirsbach.de/

Golfclub Alpirsbach e.V.

Fluorner Strasse 3
72275 Alpirsbach
Stadtteil: Peterzell

Vorsitzende(r):
Herr Joachim Gutgsell

0 74 44 / 4665

0 74 44 / 1511

info@gc-alpirsbach.de

http://www.gc-alpirsbach.de/

Handarbeit & Bastelverein Alpirsbach

Aischbachstraße 9
72275 Alpirsbach
Stadtteil: Kernstadt

Vorsitzende(r):
Herr Lukas Klamm

lukas.klamm@gmx.net

Handels- und Gewerbeverein Alpirsbach e. V.

Bahnhofstraße 30
72275 Alpirsbach

Vorsitzende(r):
Georg Steinberger
1. Vorsitzender

07444 / 91212

info@hgv-alpirsbach.de

https://www.hgv-alpirsbach.de/

 

Heimwerker Verein Alpirsbach

Eichenweg 5
72275 Alpirsbach

Vorsitzende(r):
Herr Simon Storz

Simon-storz@gmx.de

Verein eintragen lassen

Sie möchten Ihren Verein in die Vereinsdatenbank auf unserer Website eintragen lassen oder haben Fragen zu diesem Thema?

Dann wenden Sie sich bitte an folgende Ansprechpartner/innen:

Bader, Marc

Hauptamt

Stadt Alpirsbach
Marktplatz 2
72275 Alpirsbach

Raum 207

07444 / 95 16-230

07444 / 95 16-218

marc.bader@alpirsbach.de

Rauter, Yvonne

Stadtmarketing/Tourismus

Stadt Alpirsbach 
Marktplatz 2
72275 Alpirsbach

Raum 107

07444 / 95 16-280

07444 / 95 16-218

yvonne.rauter@alpirsbach.de

Rulands, Kim

Stadt-Information

Stadt Alpirsbach
Krähenbadstraße 2
72275 Alpirsbach

07444 / 95 16-282

07444 / 9516 – 283


kim.rulands@alpirsbach.de