Gemein­schaft erleben

Alpirsbach hat ein vielfältiges Vereinsleben. Sport, Musik, Geschichte – da ist für jeden Geschmack etwas dabei. Alle Vereine verbindet der starke Sinn für die Gemeinschaft und die Talentförderung vor allem der jungen Menschen. Möchten auch Sie Ihre Motivation und Ihr Talent einbringen?

SV Alpirsbach-Rötenbach 1925 e.V.

SV Alpirsbach-Rötenbach e.V.
Krähenbadstr. 110
72275 Alpirsbach
Stadtteil: Kernstadt

 
Turnverein Alpirsbach-Rötenbach e.V.

Siemensstraße 12
72290 Lossburg

Vorsitzende(r):
Herr Hans-Jürgen Dyba
1. Vorsitzender

07446 / 9523833

h-dyba@t-online.de

http://www.tv-alpirsbach.de/

Verband Christlicher Pfadfinderinnen und Pfadfinder

72275 Alpirsbach

Vorsitzende(r):
Frau Sabine Buschmann
Frau Sabine Buschmann ist zwar als Vorsitzender eingetragen, aber wir beschließen alles mit allen Mitarbeitern.

0170/5306351

info@vcp-alpirsbach.de

http://www.vcp-alpirsbach.de/

Verein der Gartenfreunde Alpirsbach e.V.

72275 Alpirsbach

Vorsitzende(r):
Frau Elisabeth Hettich
Mühleweg 1
78733 Aichhalden-Rötenberg
Telefon: 07444 / 3670

0 74 44 / 3670

Verein für Heimatgeschichte Alpirsbach e.V.

Am Höhneck 1
Museum für Stadtgeschichte: Ambrosius-Blarer-Platz 10
72275 Alpirsbach
Stadtteil: Kernstadt

Vorsitzende(r):
Frau Maria Klink

0160 / 6364121

klink49@web.de

Wanderverein Jugend Peterzell

An der Halde 5
72275 Alpirsbach
Stadtteil: Peterzell

Vorsitzende(r):
Herr Albert Braungart

albert.braungart@gmx.de

Verein eintragen lassen

Sie möchten Ihren Verein in die Vereinsdatenbank auf unserer Website eintragen lassen oder haben Fragen zu diesem Thema?

Dann wenden Sie sich bitte an folgende Ansprechpartner/innen:

Bader, Marc

Hauptamt

Stadt Alpirsbach
Marktplatz 2
72275 Alpirsbach

Raum 207

07444 / 95 16-230

07444 / 95 16-218

marc.bader@alpirsbach.de

Rauter, Yvonne

Stadtmarketing/Tourismus

Stadt Alpirsbach 
Marktplatz 2
72275 Alpirsbach

Raum 107

07444 / 95 16-280

07444 / 95 16-218

yvonne.rauter@alpirsbach.de

Rulands, Kim

Stadt-Information

Stadt Alpirsbach
Krähenbadstraße 2
72275 Alpirsbach

07444 / 95 16-282

07444 / 9516 – 283


kim.rulands@alpirsbach.de